I мировая война



Скачать 25.54 Kb.
Дата14.02.2017
Размер25.54 Kb.
Просмотров357
Скачиваний0

Тема: I мировая война

Цели урока:

1. Проверить знания и умения обучающихся по теме.

2.Активизация учебной деятельности на уроке.

3.Воспитывать чувство уважения к историческому прошлому.

Тип: урок повторения и обобщения в форме соревнования.

                                              Ход урока:

I.Орг. момент: Сегодня на уроке мы повторим тему I мировая война. Урок будет в форме соревнования. Нам нужно разделиться на 2 команды и выбрать судью.

II.Задания командам:

1.Придумайте название и девиз (1 балл)

2.Назовите дату начала и окончания  I мировой войны.(1 балл) 14 августа 1914-11 ноября 1918 года

3.Укажите фамилию, выпадающую из данного ряда: А.В. Самсонов, П.К. Ренненкампф, С.Д. Сазонов, Я.Г. Жилинский, Н.И. Иванов.( 1 балл)

4.Ответьте на вопросы:

а) Верховным главнокомандующим русской армии в начале  I мировая войны являлся император Николай II.

 (нет)

б)Участие России в I мировой войнеспособствовало сначала ослаблению, а затем усилению революционного  движения внутри страны.(да)



в)В 1916 году русские войска предприняли удачное наступление на юго-западном фронте. (да)

г)В ходе Восточно-Прусской операции крупную операции крупную победу одержала 2-ая армия Самсонова.(нет) (по 2 балла)

5.Составьте слова: контрибуцция, аннексии, договор, капитуляция, оружие, конференция, артиллерия. (максимум 7 баллов)

6.Назовите страны Антанты и её союзников:

Россия, Англия, Франция, Сербия, Япония, Румыния, США, Италия с 1915 года. ( максимум 8 баллов)

Назовите страны Тройственного Союза и его союзников: Германия, Австро-Венгрия, Италия до 1915 года, Турция, Болгария. ( максимум 5 баллов)

7.Выберите правильнный ответ:

1.Поводом к войне послужило:

а) испытание Германией химического оружия;

б)завершение строительства ж/д Берлин- Багдад-Басра;

в)убийство в Сараево наследника Австро-Венгерского престола;

г) завершение Германией широкомасштабной программы создания подводного флота.

2.Причиной I мировой войны не явилось:

а)стремление Германии устранить лидерство Англии в Европе и на море;

б)стремление Германии завоевать лидерство в Азии;

в)стремление Германии захватить Эльзас и Лотарингию;

г)завоевать лидерство на Балканах. ( по 1 баллу)

8.Назовите какое отношение к войне было у:

а)кадетов и эсеров;

б)октябристов и социал-демократов. (по 1 баллу)

9.Разгадайте кроссворд:

1.По вертикали: 1.Сараево

2.По горизонтали:2.Самсонов 3.Галиция 4.Верден 5.Марна 6.Сербия 7.Иванов 8.Янушкевич. (максимум 8 баллов)

10.Выполните комбинированный тест:

        «Основные события I мировой войны »

Определите, о каких событиях идет речь, и расставьте их в хронологической последовательности на линии времени.

1914           1915          1916          1917          1918

______________________________________________

1.Брусиловский прорыв.

2.Наступление русских войск в Восточной Пруссии.

3.Сражение под Верденом.

4.Сражение на реке Марна.

5.Убийство наследника австро-венгерского престола.

6.Выход  Италии из войны.

7.Компьенский мирный договор.

8.Брестский мир.

9.Вступление США в войну.

10.Германия впервые применила отравляющие газы.

Ответы: 1914-2,4,5; 1915-6,10; 1916-1,3; 1917-9; 1918-7,8.

Подведение итогов игры.



Слово предоставляется судье.
Каталог: download -> version
version -> Составление простейшей программы в среде lego education. Запуск модели «Обезьянка барабанщица», «Рычащий лев», «Автомобиль»
version -> Функциональные части компьютера, история развития, базовая конфигурация
version -> Компьютер: друг или враг?
version -> Лекция №2 «Теоретические основы игры дошкольника» Зарубежные и отечественные теории игры
version -> Литература для воспитанников стр. Приложения стр
version -> «Что такое эор? Применение онлайн сервисов для создания дидактических пособий»
version -> 3 Теоретическая часть 5 История создания Android 5 Применение Android 8 Программное обеспечение 10 Мобильное приложение 14 Практическая часть 16 Исследование заинтересованности учащихся в приложение
version -> 3 Теоретическая часть 5 Операционная система Android. История создания 5 Мобильное приложение 9 Аргументы «За» мобильные приложения 11 Практическая часть 16 Исследование заинтересованности учащихся в приложение «Эрзяно-русский словарь»
version -> Презентация преподавателя мбоу дод дши им. В. И. Воробья Коряковской Натальи Мончегорск 2013г


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©nethash.ru 2019
обратиться к администрации

войти | регистрация
    Главная страница


загрузить материал