Занятие по балету П. И. Чайковского «Щелкунчик». Глушкова Ольга Владимировна Музыкальный руководитель мбдоу «Детский сад комбинированного вида №50»



Скачать 25.52 Kb.
Дата16.02.2017
Размер25.52 Kb.
Просмотров118
Скачиваний0
ТипЗанятие

Номинация. Художественно-эстетическое развитие детей

Музыкальное занятие для детей подготовительной группы «Билет на балет». Итоговое интегрированное занятие по балету П. И. Чайковского «Щелкунчик».

Глушкова Ольга Владимировна

Музыкальный руководитель МБДОУ

«Детский сад комбинированного вида № 50»
Цель занятия: обобщить впечатления детей о балете П. И. Чайковского «Щелкунчик», укрепить их интерес к классической музыке.

Задачи в образовательной области «Музыка»:

  • закрепить представления детей о балете, как о виде искусства;

  • обобщить знание детьми музыкальных тем из балета «Щелкунчик»;

  • развивать способность детей выражать свои музыкальные впечатления вербально и с помощью движений;

  • уметь различать звуки по высоте (в пределах кварты);

  • развивать навыки песенной импровизации.

Задачи интегрируемых образовательных областей:

«Познание» - обобщить представления детей о театрах города Красноярска, о профессиях людей, которые служат в Театре оперы и балета. Формировать навыки работы на интерактивной доске, компьютере.

«Коммуникация» - расширять словарный запас детей по теме (пуанты, пачка, оркестровая яма, дирижерская палочка, увертюра, балерина); развивать умение договариваться, решать поставленную задачу в парах, в составе команды.

«Художественное творчество» - оформление выставки детских рисунков к балету «Щелкунчик».

«Социализация» - формировать представления детей о правилах поведения в театре.

Перечень видов деятельности и соответствующих им форм работы: «Музыкально-художественная деятельность» - слушание музыкальных фрагментов из балета «Щелкунчик»; вокальная импровизация «Я хочу вам рассказать», двигательная импровизация «Битва с мышами», музыкально-дидактические игры «Найди свое место в зрительном зале», «Три рояля»

«Игровая деятельность» - игры с правилами «Подбери пару», «Три рояля».

«Коммуникативная деятельность» - обсуждение способа выполнения задания, комментирование ответа на вопрос.

«Познавательно-исследовательская деятельность» - игра «Волшебный маркер»



«Продуктивная деятельность» - изготовление фигурки балерины, миниатюрных музыкальных инструментов.

Планируемый результат: интерес детей к восприятию классической музыки, умение использовать полученные знания в разных видах деятельности.

Оборудование, материалы: интерактивная доска или карточки для организации дидактических игр; компьютер с большим экраном, компьютерная игра «Музыка и живопись», иллюстрации музыкальных сцен из балета: «Битва с мышами», «Увертюра», «Вальс цветов», «Марш»; маски мышей, сабельки, металлофон, свирели, трубы, барабаны; бумажные фигурки балерин, музыкальных инструментов, краски, кисточки, салфетки, клей.

Перечень методической литературы: !!!

Предварительная работа. Знакомство с балетом П. И. Чайковского «Щелкунчик» (просмотр видеофрагментов спектакля, беседы о содержании, слушание музыкальных тем). Беседы о знаменитых оперных театрах России (Большой театр, Мариинский, Одесский, Красноярский), просмотр слайдов. Рисование под руководством преподавателя изодеятельности иллюстраций к музыкальным темам балета «Щелкунчик», организация выставки.
Ход занятия.

Введение. Музыкальный руководитель заходит к детям в группу, здоровается с ними - Музыкальное приветствие «Здравствуйте, дети!»

Музыкальный руководитель. Ребята, я получила пригласительный билет на балет. Хотите составить мне компанию и пойти вместе со мной? Хорошо. Только куда, в какой театр мы должны с вами отправиться? (Дети отвечают, как называется театр, в котором можно увидеть балет).

Музыкальный руководитель. В нашем городе много разных театров. А вот какой из них «Театр оперы и балета»? Кто сможет мне помочь?

Работа на интерактивной доске.

Игра «Волшебный маркер»

На интерактивной доске изображение ТЮЗа, драмтеатра им. Пушкина, Театра оперы и балета. Ребенок находит нужную фотографию, помещает ее в центре экрана, увеличивает и выделяет «волшебным» маркером. (Фото 1, 2, 3).

На интерактивной доске появляется следующая страница с изображением театральной сцены. На нижней части страницы помещены фигурки балерин, музыкантов, дирижера, клоуна и изображения предметов: музыкальные инструменты, пуанты, дирижерская палочка, мяч. (Фото 4).

Музыкальный руководитель. А вот как выглядит театр изнутри. Для того чтобы мы с вами могли насладиться балетом, в театре трудится много людей. Я предлагаю вам разбиться на пары и по два человека подходить к доске. Один из вас выберет человека, который участвует в постановке балета, а другой подыщет для него необходимый в его работе предмет. И еще подумайте, куда этого человека нужно поставить.

Игра «Подбери пару»

Дети парами подходят к экрану, совещаются. Один выбирает фигурку человека и передвигает ее на нужное место (балерину – на сцену, музыкантов, дирижера – в оркестровую яму). Второй ребенок подбирает подходящий атрибут и называет его (балерине – пуанты, музыканту – скрипку или флейту, дирижеру – дирижерскую палочку и т.д.) (Фото 5).

Педагог побуждает детей комментировать свои действия. По окончании работы педагог обращает внимание на оставшиеся фигуры и предметы, с помощью детей передвигает их за кулисы. (Фото 6).

Музыкальный руководитель. Ну, вот! В театре нас уже ждут, все готово к представлению. Отправляемся в театр?

Дети вместе с музыкальным руководителем переходят в музыкальный зал, где оформлена выставка детских рисунков к балету «Щелкунчик». (Фото 7).

Выставка детских рисунков.

Музыкальный руководитель. Сегодня наш музыкальный зал превратился в театр. В фойе театра часто организуют выставки. Вот и в нашем театре мы устроили выставку детских рисунков. Давайте рассмотрим их повнимательней. Здесь есть и ваши рисунки. Какие сцены из балета вы изобразили? Чтобы рассказать об этом, давайте поиграем в игру «Я хочу вам рассказать».

Музыкальная игра «Я хочу вам рассказать».

Все дети исполняют песенку-распевку «Кто для нас сейчас споет?» (муз. И сл. О. Глушковой), передавая друг другу бутафорский скрипичный ключ. По окончании песенки ребенок, у которого в руках остался ключ исполняет песенную импровизацию о том, что он нарисовал.

Музыкальный руководитель. Да, замечательные рисунки получились! Но, кажется, скоро раздастся первый звонок, и нам пора занимать места в зрительном зале. Чтобы отыскать свое место, я каждому из вас проиграю звонок. Если у звонка будет высокий звук, вы займете место в первом ряду. Если же у звонка будет низкий звук – ваше место во втором ряду.

Игра «Найди свое место в зрительном зале».

Каждому ребенку музыкальный руководитель проигрывает свой «звонок» на металлофоне (G-G-G или Do2-Do2-Do2). Ребенок занимает место в первом или во втором ряду в соответствии с высотой звука.

Музыкальный руководитель. Ребята, прежде чем мы услышим чудесную музыку, давайте вспомним, кто же ее сочинил?

Дети. Композитор Петр Ильич Чайковский.

Музыкальный руководитель. Я не успела поставить его портрет на подставку. Кто-нибудь может мне помочь?

Задание «Найти портрет Чайковского»

На столе разложены портреты известных детям людей (Пушкина, Путина, Носова, Чайковского). Нужно выбрать портрет Чайковского и поставить на подставку. Музыкальный руководитель обращает внимание детей на экран компьютера, на котором изображены три маленьких рояля и иллюстрация к «Вальсу цветов».

Музыкальный руководитель. Посмотрите, какая замечательная иллюстрация! Как вы думаете, к какой музыкальной теме она относится?

Дети. Это «Вальс цветов»!

Музыкальный руководитель. Давайте попробуем отыскать рояль, который нам его исполнит, и мы с удовольствием послушаем эту чудесную музыку.

Компьютерная игра

Игра «Три рояля»

При нажатии на рояль звучит музыкальный отрывок. Необходимо найти тот рояль, который проигрывает «Вальс цветов». Следующий ребенок так же определяет «Марш». (Фото 8).

Музыкальный руководитель. Ребята, а как вы отличили марш из балета «Щелкунчик» от других музыкальных фрагментов. Какой это марш?

Передавая «волшебную» звездочку друг другу, дети по очереди называют определения, характеризующие данную музыку.

На экране появляется изображение большого красного рояля (фото 9).

Музыкальный руководитель.

Посмотрите, ребята, какой красивый рояль! Интересно, что он для нас исполнит? Ребенок нажимает на рояль, звучит тема «Битва с мышами».



Ребенок (показывая иллюстрацию с выставки рисунков). Музыкальный руководитель. Вы совершенно верно определили музыкальный фрагмент. А давайте сами ненадолго превратимся в героев этой интересной сцены. Кто-то будет представителем игрушечного войска, а кто-то – мышиного царства. Битва начинается!

Дети разбирают сабельки, мышиные маски, трубы, свирели и барабаны, выполняют танцевальную импровизацию «Битва игрушечного войска с мышами» (Фото 10)

Музыкальный руководитель. Конечно, в любой сказке побеждает добро. Раздаются первые звуки вальса. А это что за прелестные звуки?

Дети. Это «Вальс цветов»!

Музыкальный руководитель. Я предлагаю всем почувствовать себя на минутку артистами балета на сцене великолепного театра. Кавалеры, приглашайте дам!

Мальчики приглашают девочек на вальс. По окончании танца мальчики провожают девочек на их места.

Музыкальный руководитель. Я благодарю вас за то, что вы согласились отправиться вместе со мной в это путешествие в мир прекрасной музыки. Но наше знакомство с театром не закончилось. Сейчас у вас будет возможность пройти в театральную мастерскую и изготовить украшения для нашей выставки. Под руководством преподавателя изобразительной деятельности девочки раскрашивают фигурки балерин и изготавливают им пачки из салфеток. (Фото 11).

Мальчики рисуют музыкальные инструменты. Своими работами дети украшают выставку рисунков.

Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©nethash.ru 2017
обратиться к администрации

войти | регистрация
    Главная страница


загрузить материал