Занятие 5 «Могут ли колебания передаваться другими веществами, кроме воздуха?»



Скачать 344.29 Kb.

Дата11.02.2017
Размер344.29 Kb.
Просмотров113
Скачиваний0
ТипЗанятие


ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
КУРС «ПРИРОДА ЗВУКА», 4 КЛАСС
Иголкина Татьяна Сергеевна, учитель начальных классов
ГБОУ Школа № 1265, г. Москва
Используется комплект лабораторного оборудования «ПРИРОДА ЗВУКА» (Spectra-Verlag 2008;
Институт Новых технологий).
Занятие 5 «Могут ли колебания передаваться другими веществами, кроме воздуха?»
Продолжительность: около 90 минут
Цель: дети должны узнать, что звук передаётся не только через воздух, но и через твёрдые и жидкие вещества.
Краткое описание: в начале урока учитель проводит опыт из занятия 3 («Воздушный шар»).
Дети закрепляют свои знания, формулируя, какую роль играет воздух при передаче колебаний.
Затем они высказывают предположения о том, могут ли колебания передаваться другими веществами. Выполняя опыты на станциях, дети узнают о передаче звука твёрдыми материалами.
В заключение они сами разрабатывают эксперименты, позволяющие установить, могут ли колебания распространяться в воде.
Оборудование:
- из коробки 2: 2 веревочных телефона, 3 ложки-колокольчика;
- из коробки 1: 3 камертона, «гитара» из пластиковой коробки (для станции 6), бубны (для станции 6);
- рабочие листы из Журнала исследований (папка с рабочими листами входит в комплект лабораторного оборудования) – см. с. 147;
- рабочий лист «Распространение звука»;
- карты станций (см. Приложение):
Карта станции 1: Ложки-колокольчики.
Карта станции 2: Камертон.
Карта станции 3: Верёвочный телефон.
Карта станции 4: Чудесный стол.
Карта станции 5: Лестничные перила-телефон.
Карта станции 6: Самостоятельные опыты (дополнительно).
Дополнительно потребуются:

- оборудование для станции 6: шнур, гонг, гитара, тамбурины, треугольники и т.п. (можно взять из кабинета музыки), вёдра или миски с водой;
- 2-3 надутых воздушных шара;
- два камешка;
- две ложки;
- 3 стола и 3 стула;
- металлические лестничные перила.
План проведения занятия
Продолжительность и формы
работы
Ход занятия
Необходимое оборудование
Около 5 минут.
Сидя в кругу.
Введение

Учитель демонстрирует опыт из занятия 3 (
«Воздушный шар») по передаче звука в воздухе.

Можете ли вы объяснить то, что наблюдаете, вспомнив выводы, сделанные на прошлых занятиях?

Дети формулируют, что колебания могут передаваться в воздухе.
2-3 надутых воздушных шара
Около 10 минут.
Сидя в кругу.
Постановка задачи

А что произойдёт, если между колеблющимся предметом и нашим ухом будет находиться не воздух, а, например, стена? Сможем ли мы слышать через стену?
Значит ли это, что звук проходит и по стенам?

Дети высказывают предположения о передаче звука твёрдыми веществами.

Возможные импульсы:
- Обоснуй своё предположение.
- Почему ты думаешь, что так бывает (не бывает)?
- Ты уже испытал что-то и убедился, что так бывает?

Около 40 минут.
Работа в группах.
Разработка темы

Рабочее задание: на станциях вы должны проверить, могут ли колебания передаваться твёрдыми веществами, такими как дерево, верёвка, металл и кость.

Учитель объясняет опыты и кратко демонстрирует порядок работы. Дети работают на станциях:
Станция 1: Ложки-
колокольчики.
Станция 2: Камертон.
Станция 3: Верёвочный
телефон.
Станция 4: Чудесный
стол.
Станция 5: Лестничные
перила-телефон.
Станция 6:
Самостоятельные
опыты
(дополнительно).

Примеры опытов на станции 6, которые дети разрабатывают самостоятельно:
- дети держат камертон за ленту и наблюдают, как лента вибрирует;
- дети царапают по доске, прижимают к ней ухо и слышат возникающий звук;
- дети бьют в гонг, висящий на подставке, и чувствуют, как подставка колеблется;
- дети ощущают вибрацию гитары;
- дети связывают два треугольника шнуром и наблюдают, как колебания одного треугольника передаются второму по туго натянутому шнуру;
- другие возможности: приложить ухо к двери (к
2 веревочных телефона, 3 ложки-колокольчика, 3 камертона, «гитара» из пластиковой коробки (для станции 6), бубны (для станции
6), шнур, гонг, гитара, тамбурины, треугольники и т.п.
(можно взять из кабинета музыки), вёдра или миски с водой два камешка, две ложки, 3 стола и 3 стула, металлические лестничные перила; рабочие лист
«Распространение звука» из
Журнала исследований.
шведской стенке и т.д.), использовать камертон как ложку-колокольчик и т.д.

Учитель:
- В конце урока вы со своими рабочими листами сядете в круг и расскажете, что вы наблюдали и установили.
Около 10 минут.
Сидя в кругу.
Обсуждение

Учитель:
- Опишите точно, что вы наблюдали. Что особенно вас удивило?

Дети делятся своими наблюдениями.

Возможные импульсы:
- Есть ли среди опытов такие , которые похожи друг на друга?
Через какие материалы передавались звуки?

Задание:
- Ты теперь знаешь, что колебания передаются по воздуху и через твёрдые тела, например, такие как дерево, металл, пластмасса и верёвка.
Придумай опыт, с помощью которого ты сможешь проверить, могут ли колебания передаваться и в воде. Зарисуй свой опыт в рабочем листе.
Около 10 минут.

Дети обдумывают ситуации или опыты, с помощью которых можно проверить передачу звука в воде.
Около 15 минут.

Дети высказывают свои идеи.
Затем в качестве проверки проводится один из предложенных опытов.
Можно, например, ударять друг о друга ложками или камешками под водой – в миске или в ведре.
Вывод. Опыты показывают,
что звук передаётся твёрдыми
телами и в воде. Не только в
воздухе возникают колебания
при передаче звуков, но и в
жидких и твёрдых веществах.



Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©nethash.ru 2017
обратиться к администрации

войти | регистрация
    Главная страница


загрузить материал