Урок. История развития информационно-вычислительных средств. Персональные компьютеры, их эволюция и основные характеристики. Дата Класс



Скачать 69.42 Kb.
Дата13.02.2017
Размер69.42 Kb.
Просмотров185
Скачиваний0
ТипУрок

1 урок. История развития информационно-вычислительных средств. Персональные компьютеры, их эволюция и основные характеристики.


Дата ________________________ Класс _______________

Цели урока:

Учащиеся должны знать:

  • определение информатики;

Учащиеся должны уметь:

  • включать и выключать компьютер.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Объяснение нового материала.


Сегодня вы впервые приступаете к изучению интересной и захватывающей науки – информатики. Как следует из названия, информатика – это наука об информации, способах ее получения, передачи и обработки. Информатика также изучает современное состояние информационных средств.

С самого раннего детства все мы вовлечены в процессы обмена информацией. Вопросы, ответы, просьбы и даже улыбки - все это передача информации. Мы получаем информацию, когда читаем книги, газеты и журналы, слушаем радио или смотрим телевизор, слушаем лектора, учителя, родных или товарищей.

Общение людей друг с другом дома, на работе, на улице - это тоже передача информации: сведений и суждений, данных и сообщений. Любая совместная деятельность людей - работа, учеба и даже игра невозможна без обмена информацией. Передаваемая информация обычно касается каких-то предметов или нас самих и связана с событиями, которые происходят в окружающем нас мире.

С возникновением письменности информация стала передаваться не только устно, но и в письменной форме. Письменное изложение мыслей открыло возможность передавать сведения и сообщение на сколь угодно большие расстояния и накапливать их в форме рукописей, книг, журналов, архивов и тем самым передавать сокровища мысли от одного поколения к другому.

С изобретением в XV веке печатных станков началось массовое издание книг, газет, журналов и другой литературы. Это изобретение повлекло создание публичных библиотек, выпуск учебной литературы и становление системы массового образования.

Новый этап в развитии информационных коммуникаций связан с открытием электричества и изобретением в XIX-XX веках телеграфа, телефона и радио: информация стала передаваться на любые расстояния с колоссальной скоростью. А изобретение телевидения в XX веке позволило всем нам следить за событиями в мире, смотреть спектакли, кинофильмы и учебные программы, не выходя из дома.

Совершенно новые возможности в накоплении, передаче и переработке информации люди получили в середине XX века в связи с изобретением ЭВМ- электронных вычислительных машин; за рубежом эти машины получили название "компьютеры". Первоначально ЭВМ создавались как средство для автоматизации сложных математических вычислений. Несколько позже их научили накапливать информацию на магнитных носителях - магнитных лентах, дисках и т. д., печатать ее на бумаге и выводить на экран телевизора, передавать по каналам телефонной и космической связи, управлять работами и самыми различными техническими устройствами.

По мере развития ЭВМ с большими накопителями информации и удобными средствами ввода-вывода данных стали использоваться для создания архивов и различных информационных систем, для подготовки и редактирования текстов, выполнения чертежных и графических работ, для автоматизации производства, обучения и многих других видов человеческой деятельности.

Курс «Операционные системы» служит для первоначального знакомства с ЭВМ и позволит вам стать профессиональными пользователями ЭВМ, создаст предпосылки для успешной работы с использованием современных информационно-вычислительных средств. Основным техническим средством в наши дни, конечно же, является персональный компьютер, который успешно совмещает в своем составе калькулятор, пишущую машинку, факс, ксерокс, проигрыватель компакт-дисков и многие другие приспособления, созданные человеком на протяжении последнего столетия.

Однако так было не всегда. Веками человечество приручало информацию, училось ее использовать для накопления и распространения знаний о себе и об окружающем мире. Основные моменты истории развития информационно-вычислительных средств мы сейчас и рассмотрим.

Древние греки использовали для счета специальные счетные палочки и прочие подобные атрибуты, позже были изобретены счеты. Этот период называется периодом абака. Первый шаг к дальнейшему прогрессу был сделан в 1642 году, когда Блез Паскаль предложил использование первой в мире механической счетной машины. Тридцать лет спустя Лейбниц усовершенствовал модель счетной машины и предложил проект машины, умевшей выполнять четыре арифметических действия. Так появился первый арифмометр. Арифмометры оставались основным и самым распространенным вычислительным средством вплоть до середины XX века, хотя дальнейшее усовершенствование технических возможностей человечества шло значительно более быстрыми темпами.

Вся история электроники началась, как вы знаете, в 1895 году после изобретения радио Поповым. Первые ЭВМ имели ламповое устройство и появились в 1930-е годы. Они стоили очень дорого, занимали много места, работали очень медленно и неэффективно, допуская многочисленные сбои и ошибки. Однако по мере развития прогресса электронные лампы постепенно вытеснялись полупроводниковыми диодами, транзисторами, интегральными микросхемами. А электронно-вычислительные машины становились все более компактными, дешевыми, быстрыми, надежными, качественными и эффективными.

Компьютерная революция началась в 70-е годы после появления микропроцессоров и создания на их основе персональных ЭВМ, которые могут размещаться на рабочем столе или даже в портфеле. Массовое производство персональных компьютеров сделало их доступными всем. Эти машины могут использоваться каждым из нас для учебы, игры, работы, подготовки документов, поиска информации, связи с другими людьми, подключения к компьютерным сетям и многих других целей.

Многообразие применений персональных ЭВМ послужило основанием для введения новых понятий - компьютерная техника и компьютерные технологии. Наиболее часто персональные ЭВМ и новые компьютерные технологии применяются для подготовки и редактирования текстов, подготовки к изданию журналов и книг, выполнения чертежных и графических работ, выполнения бухгалтерских расчетов, а также для поиска и накопления информации в базах данных, организации электронной почты и обучения различным наукам и ремеслам.

Азы знаний о компьютерной технике, умение работать с персональными ЭВМ стали новой компьютерной грамотностью, которая в ближайшие годы станет необходимой всем людям в сочетании с нашей обычной грамотностью:

Компьютерная грамотность – это умение с помощью ЭВМ подготавливать тексты, выполнять расчеты и рисунки, искать информацию и работать с пакетами программ.

Овладение этими минимальными основами компьютерной грамотности служит базой для самых разнообразных видов работы на персональных ЭВМ - в науке и производстве, в быту и обслуживании, в учебе и отдыхе. Применение персональных компьютеров со временем может коренным образом изменить содержание и условия работы многих людей.

Персональные компьютеры и сети ЭВМ обеспечат для всех нас быстрый доступ к самой различной информации - сведениям о билетах на поезда и самолеты, о наличии продуктов в магазинах, библиографии научной и художественной литературы и т.д.

Для инженеров, ученых, творческих работников и служащих персональные ЭВМ становятся одним из главных инструментов деятельности, с помощью которого они будут подготавливать, собирать, накапливать и передавать необходимую для них информацию. В результате происходит развитие новой индустрии - индустрии информатики.

Применение ЭВМ в промышленности открывает возможности для создания быстро переналаживаемых технологий производства. Кроме того, с помощью ЭВМ и с применением микропроцессоров будут создаваться новые виды машин, приборов и устройств, управляемых с помощью компьютеров. К началу XXI века новая техника и новые технологии сделают возможным создание "безлюдных" производств. На таких "фабриках будущего" физическая работа будет выполняться роботами, а роль людей сведется к планированию производства, переналадке и программированию роботов и проектированию новых изделий с помощью ЭВМ.

Умение общаться с ЭВМ и использовать их в своей работе предполагает прежде всего следующее: знание основных возможностей компьютеров, умение работать на них, а также умение собирать информацию и решать свои задачи с помощью вычислительных машин.

Прежде всего мы должны познакомиться с устройством современных персональных компьютеров.

Еще при создании первых компьютеров в 1945 году знаменитый математик Джон фон Нейман описал теоретическую схему устройства универсальной машины для обработки информации. Положенные в ее основу утверждения известны сейчас в науке под названием принципов фон Неймана. Согласно этой схеме, любой компьютер должен иметь в своем составе следующие устройства: арифметическо-логическое устройство для выполнения арифметических и логических операций; устройство управления, обеспечивающее процесс выполнения программ; память для хранения информации; устройства для организации ввода-вывода информации. Большинство современных компьютеров устроены именно по этой схеме, хотя и с небольшими отличиями. Например, арифметическо-логическое устройство и устройство управления обычно объединены в микропроцессор.

Как правило, персональные компьютеры состоят из трех частей: системного блока, клавиатуры и монитора. Главной частью компьютера является системный блок, в котором располагаются все основные узлы компьютера. К системному блоку подключатся различные устройства. Клавиатура является основным устройством ввода текстовой информации вручную. Монитор предназначен для вывода на экран текста или графики.

Мышь является дополнительным устройством ввода с тремя кнопками. На нижней части мыши имеется шарик, с помощью которого может передаваться информация о перемещении мыши по столу.

Дисководы являются очень важным устройством компьютеров. Они необходимы для организации обмена информацией между компьютерами с использованием промежуточных средств хранения информации – дискет. В отличие от дискет, винчестеры не являются съемными устройствами, постоянно находятся внутри системного блока и являются основным устройством хранения информации.

Принтеры необходимы для вывода текста или графики на бумагу. Для ввода графических рисунков с бумаги используются сканеры.

Модемы используются для обмена информацией между компьютерами с использованием телефонной линии.

Средства мультимедиа – параллельно с процессором используются для быстрой обработки больших объемов аудио- и видеоинформации.

Совокупность всех установленных в текущий момент на компьютере устройств называется конфигурацией персонального компьютера.



3.Домашнее задание

4.Итог урока.


В ходе урока были рассмотрены основные сведения об истории развития вычислительных средств, устройстве современных ЭВМ, рассмотрено понятие конфигурации персонального компьютера.

Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©nethash.ru 2017
обратиться к администрации

войти | регистрация
    Главная страница


загрузить материал