«Смысл жизни и ее основные ценности»



Скачать 81.23 Kb.
Дата16.02.2017
Размер81.23 Kb.
Просмотров166
Скачиваний0

Мероприятие: Классный час.

Тема: «Смысл жизни и ее основные ценности»

Контингент: учащиеся 5-6 классов.

Цели и задачи:

- способствовать осознанию учащимися добра, истины и красоты как основания жизни достойной Человека;

- актуализировать процесс социального самоопределения;

- способствовать осмыслению детьми своей жизни в настоящем и в будущем;

- способствовать формированию положительного отношения к здоровому образу жизни.

Игра «В чем смысл жизни?»

Оборудование: бумага, маркеры, таблички с названиями ценностей, высказывания и афоризмы о смысле жизни.



Ход игры.

I.Вступление.

Каждому из нас природа подарила бесценный дар – жизнь. Мы редко над этим задумываемся. Проходят день за днем, за часом час. А радость и ощущение полноты жизни мы обычно связываем с внешними проявлениями и обстоятельствами. Например, что-то нам подарили или чего-то нас лишили. Сегодня мы будем говорить о человеческих ценностях, о смысле жизни, об актуальности этих проблем. Давайте вместе попытаемся определить самые важные ценности жизни.



II.Приглашение к игре.

1.Формирование команд (по 5-7 человек).

Участникам игры предлагаются жетоны разного цвета по выбору.

2.Объяснение правил игры.

а) «Вы являетесь представителями разных планет. Понимание смысла жизни на ваших планетах разное. Вы собрались на межпланетный симпозиум, чтобы обсудить этот важный вопрос. Сейчас вам будет предложен ряд понятий, отражающих ценность и смысл жизни на вашей планете». (Участникам предлагаются таблички с написанными на них словами «семья», «любовь», «профессия», «творчество», «удовольствие», «дружба», «отказ от табака, алкоголя, наркотиков», «служение обществу», а также с высказываниями великих людей о смысле жизни, ее ценностях. Например: «Для меня жить – значит работать» И.К.Айвазовский; «Человек рождается не для того, чтобы влачить печальное существование в бездействии, а чтобы работать над великим и грандиозным делом» Л.Альберти; «У всякого человека в отдельности и у всех вместе есть, можно сказать, известная цель, стремясь к которой они одно избирают, другого избегают» Аристотель; «Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти» О.Бальзак; «Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего, который сбился с пути» Ф.Бэкон; «Добиваться исполнения мечты – в этом величайший смысл жизни человека» А.С.Яковлев).

б) В течение 5-10 минут каждая команда обсуждает название своей планеты, образ жизни ее жителей. Аргументировать свое выступление можно, опираясь на цитаты и высказывания. Важно рассказать, какие люди живут на планете, по каким законам, что для них является самым главным.

в) Члены команд представляют свою планету. Другие команды могут задавать им вопросы, уточнять, критиковать.

г) Подведение итогов игры.

Собираются жетоны за наиболее понравившееся выступление или предлагается вопрос: «На какую планету вам больше всего хотелось бы полететь?»

III.Заключение.

Заключительное слово о необходимости поиска смысла жизни, об осознанности и ответственности за свою жизнь.



«Лучшее наслаждение, самая высокая радость жизни — чувствовать себя

нужным и близким людям». Максим Горький

Чтение и обсуждение сказки «Золотой цветок» А. Лопатина

Вырос у матери с отцом сынок Алеша, сильный да на все руки мастер.

Девушку он полюбил пригожую. Рады родители, торопят сына со свадьбой, а он

говорит:


— Прежде чем жениться, хочу я узнать, зачем на земле жить.

— Как зачем? Чтобы семью завести и добрых деток вырастить, — объяснила мать.

— Чтобы мастером стать, семью кормить и дом защищать добавил отец.

— Все это я знаю, — ответил Алеша, — но должен я ну один, главный смысл жизни знать.

— Живет в соседнем селении мудрый старец. Сходи к нему он, наверняка, главный смысл жизни знает, — посоветовала юноше его бабушка.

Алеша так и сделал. Поклонился он старцу и спросил:

— Зачем человек на земле живет?

— Этого я тебе сказать не могу, — ответил старик после долгого молчания.

— Но знаю, что есть на земле золотой цветок. Найди его и узнаешь смысл жизни.

— Мир огромен. Где мне искать его? — спросил юноша.

— Твое сердце тебе дорогу подскажет. Если потеплеет, значит, ты на верном пути, ну а если холодным станет, значит заблудился. И чем ближе будешь подходить к волшебному цветку, тем горячее будет твое сердце, — отвечал мудрец.

Выслушал Алеша мудреца и отправился в дорогу. Долго ли коротко он шел, дошел до селения одного. Смотрит: люди в селении этом истощены, еле ходят.

— Что с вами приключилось, дедушка? — спрашивает он одного старика.

— Не дедушка я. Голод состарил меня. Есть возле нашего селения

чудесный сад. Сто лет он нас кормил, но вдруг зарос весь колючим кустарником и плодоносить перестал. Теперь мы умираем с голоду.

— Разве нельзя вырубить кустарник и привести сад в порядок? — удивился Алеша.

— Многие пробовали, в кровь изранились, а кустарник и гуще прежнего, — грустно сказал старик.

— Попробуйте еще раз, — посоветовал Алеша и отправился дальше, но вдруг почувствовал юноша такой холод в сердце, даже дышать тяжело стало.

Тогда вернулся Алеша в селение, нашел топор, наточил его и принялся кустарник рубить. Три дня рубил, а срубленный кустарник еще гуще стал. В отчаянии взмолился Алеша: «Помоги, Господи, эти колючки одолеть» и снова за работу принялся». Неделю рубит кустарник, другую, третью... Стал вокруг него народ собираться и смотреть, как он работает. Вдруг маленькая девочка подняла колючую ветку и отнесла ее в сторону, потом вторую, третью... На следующий день нашли мужчины топоры и тоже принялись рубить кустарник, а женщины колючие ветки сжигали. Через неделю очистился весь сад, зацвел. Потеплело сердце у Алеши, и отправился юноша дальше.

Долго ли коротко юноша шел, пока не оказался в другом селении. А там, смотрит, все вокруг не так, как оно должно бы быть: растительность вся высохла, люди в язвах и болячках.

— Что у вас случилось, бабушка? — спросил Алеша встреченную на улице женщину.

— Не бабушка я. Это болезни меня состарили. Есть у нас в деревне пруд. Раньше в нем вода была чистая, целебная. Мы ее пили, и никто не болел, а сейчас стала она гнилой. Но другой воды в округе нет. Приходится эту пить, хотя от нее мы умираем.

— А разве нельзя пруд очистить? — удивился Алеша.

— Многие пробовали, да все без толку, — грустно сказала женщина.

Тогда нашел Алеша ведро и начал вычерпывать плохую воду. Три дня черпал, от гнили у него даже голова кружилась, да только вода еще грязнее стала. Взмолился юноша отчаянно: «Помоги, Господи, эту грязь убрать», и снова принялся за работу. Неделю черпает, другую, третью... Стал вокруг него народ собираться и смотреть, как он работает. А тут как-то маленький мальчик подошел к пруду с ведерком, зачерпнул грязь и прочь унес. На следующий день все люди пришли с ведрами и принялись грязную воду из пруда вычерпывать. Вскоре очистился пруд до самого дна и стал наполняться новой, прозрачной, водой. Еще теплее стало на сердце у Алеши, только пришло ему время дальше отправляться. Шел он, шел и пришел в селение, где все люди были бледные и говорили только шепотом.

— Что это с вами случилось? — спросил Алеша у людей.

— Тише говори! — отвечают ему шепотом. — Поселился тут у нас зверь страшный. Если услышит разговор, прибежит и убьет одним ударом лапы.

— Раньше этот зверь человеческим голосом разговаривал, селение наше охранял, а теперь на всех бросается, — объяснил юноше другой человек.

Тут раздался грозный рев, и все жители моментально спрятались по домам. Из сарая на окраине деревни выскочил зверь. Маленький глазки его сверкали яростью, а с клыков капала кровь. Алеша схватил палку и кинулся на зверя, но тот одним ударом когтистой лапы сломал палку, а самого юношу перебросил через изгородь.

Умчался зверь, и жители деревни стали постепенно выходить из своих домов.

— Видишь, — шептали они, — хорошо, что ты еще жив остался. Лучше уж ты не трогай зверя.

Но юноша не послушался тех людей. Сделал он себе дубинку огромную и закричал:

— А ну выходи, зверина, на сражение!

Снова примчался зверь, сломал дубинку, а юношу перебросил через дерево. Решил тогда Алеша хитростью зверя одолеть. Сплел он веревку покрепче, подобрался поближе к зверю и стал ждать, когда чудище уснет. Только оно все хрипело и рычало. Взмолился тогда Алеша отчаянно: «Помоги мне, Господи, со страшным зверем справиться».

И тут вдруг услышал юноша человеческие слова в рычании зверя: «Больно!

Кость изранила мне горло. Лучше умереть, чем терпеть такую боль».

Вошел тогда Алеша в сарай и сказал:

— Не убивать я тебя пришел, а кость твою вытащить.

Подполз зверь ближе, и увидел Алеша, что у того поперек горла огромная кость застряла. Из-за этой кости пасть у зверя не закрывалась и все время кровоточила. Привязал юноша веревку к кости и стал тянуть. Три дня тянул и три ночи, но кость даже с места не сдвинулась.

— Лучше уж убей меня, — прохрипел зверь, но Алеша продолжал тянуть.

А вокруг них все жители селения собрались и смотрели, как парень веревку тянет. Тут подошел к нему один старик и тоже за веревку взялся. Кость немного сдвинулась. Тогда все жители селения за веревку взялись, и вскоре вылетела кость из горла зверя, как пробка из бутылки.

Закрыл зверь пасть, перестал рычать и сказал человеческим голосом:

— Спасибо вам. В благодарность я все буду делать: и землю пахать, и дрова носить, и селение охранять.

От этих слов на сердце у Алеши еще теплее стало, и отправился он дальше. Целых три года ходил юноша по всей земле, многим помог, но золотой цветок не нашел. Наконец, он так соскучился по любимой, что не мог больше терпеть разлуку.

Повернул Алеша к дому и почувствовал жар на сердце. Примчался юноша к любимой, видит, что она в саду, а перед ней волшебный золотой цветок лепестки раскрывает.

— Откуда у тебя этот цветок? — изумился юноша.

— Мудрый старец дал мне семечко и сказал: «Посади его, каждый день поливай и помни о своей любви. Цветок расцветет и твой любимый вернется: если поможет он тем, кто в беде; если с Божьей помощью не отступит он перед трудностями; если люди, глядя на него, станут сильнее и храбрее».

Молча обнял любимую Алеша и крепко расцеловал. Вскоре сыграли они свадьбу, и жили долго и счастливо. А волшебный золотой цветок никогда не увядал. Говорят, он до сих пор у того цветет, кто любовь свою умеет хранить и живет так, как Алеша жил.



Вопросы для обсуждения и задания:

1. Почему Алеше было недостаточно того, что сказали ему родители о смысле жизни?

2. Почему мудрый старец сразу не объяснил юноше, в чем смысл жизни, а отправил его путешествовать по земле?

3. Как вы думаете, нужно ли каждому человеку искать смысл жизни?

4. Отступаете ли вы перед трудным делом, если оно у вас сразу не получается?

5. Можете ли вы увлечь своим делом других?

6. Почему жители разных селений без помощи юноши не могли справиться со своими проблемами?

А сейчас нарисуйте золотой цветок, символизирующий смысл жизни.

Придумайте свое изречение о смысле жизни и напишите его под цветком.

Во время выполнения учащимися задания учитель читает стихотворение:

Кто-то хочет мудрым стать,

Кто-то — звездочку достать,

Кто-то — крылья обрести,

Кто-то — сквозь огонь пройти!

Кто-то хочет на лугу

Ласково кивнуть цветку.

Кто-то в капельке дождя

Разглядеть спешит себя.

Кто-то хочет всем планетам

Подарить цветов букеты.

Кто-то хочет на луне

Помолится в тишине...

Цель у каждого прекрасна,

Каждый хочет, это ясно,

Жить, надеясь и любя,

Чтобы обрести себя.

Литература:

1.»Профилактика суицида в детской среде». Сборник методических рекомендаций. – Биробиджан: ОблИПКПР, 2012.

2.»О мерах профилактики суицида среди детей и подростков» Письмо Минобразования России от 26.01.2000 № 22-06-86

3.Хухлаева О.В., Кирилина Т.Ю., Федорова О.В. Счастливый подросток. Программа профилактики нарушений психологического здоровья. М.,2000.

 






Социальный педагог



ГБУ ЦППМСП «Личность» г.Тольятти

Кравцова И.С.

Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©nethash.ru 2017
обратиться к администрации

войти | регистрация
    Главная страница


загрузить материал